Главная > Главный моногород России Экономика

Тольятти перевыполнил план ввода жилья

22 января, 08:20 Экономика

На 2015 год между министерством строительства Самарской области и администрацией Тольятти было заключено соглашение о выполнении планового задания по вводу жилья.

Согласно этой договоренности объем ввода жилья, а сюда входит и индивидуальное жилищное строительство, должен составить 275 000 квадратных метров. Для сравнения, это на 25% больше объема, запланированного в 2014 году.

По сообщению пресс-службы городской администрации, на постоянной основе в течение года муниципалитетом осуществляется мониторинг строительства жилья, проводятся совещания, по итогам которых застройщикам оказывается содействие в решении проблемных вопросов, возникающих в процессе строительства. Выполнение плана ввода находится под личным контролем мэра.

В настоящее время экономическая ситуация в городе, как и во всей стране, зависит в значительной степени от внешних политических и экономических факторов, которые негативно отражаются на строительной отрасли, имеющей высокую кредитную нагрузку. Тем не менее, общая площадь жилья, введенного в 2015 году на территории Тольятти, составила 278 798,7 квадратных метров.

В результате совместной работы застройщиков, мэрии, ГИСН и министерства строительства Самарской области в 2015 году сдано в эксплуатацию 35 жилых многоквартирных домов общей площадью 240 544,1 кв. метров и индивидуальных жилых домов в объеме 38254,6 кв. метров, что позволило даже немного перевыполнить план по вводу жилья.

Благодаря совместной работе мэрии с надзорными органами в текущем году введены в эксплуатацию два проблемных объекта: жилой дом-вставка, расположенный по ул. 40 лет Победы, 104-а и IV очередь административно-жилого комплекса – четырнадцатиэтажный жилой дом, расположенный по улице Баныкина, 16-г.

Григорий Зимин