Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Российский автопром и АВТОВАЗ в частности поддержат миллиардами

25 января, 08:50 Экономика

Отечественный автопром в 2016 году получит субсидии на 50 млрд рублей.

Об этом накануне в Тольятти, на совещании по развитию данной отрасли заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. В частности, Дмитрий Анатольевич отметил, что он подписал распоряжение правительства о программе поддержки автопрома на 2016 год.

Как сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на ТАСС, премьер-министр рассказал, что цель данной программы состоит в том чтобы заложить основы для возобновления роста производства российских автомобилей. Говоря о конкретных мерах, которые продолжат реализовываться в 2016 году, премьер назвал обновление парка колесных транспортных средств, льготное автокредитование и лизинг, субсидирование процентов по инвестиционным кредитам компаний, содействие регионам в закупке муниципальной техники на газомоторном топливе, поддержка перехода на производство автомобилей повышенного экологического класса и сохранение эффективных рабочих мест.

Наряду с этим Дмитрий Медведев отметил, что с текущего года запускается новая мера, направленная на увеличение доли экспорта автомобилей. Из бюджета РФ выделяется 3,6 млрд рублей на эти цели на 2016 год. Еще 3 млрд рублей выделяется на обновление парка машин скорой и неотложной помощи, передает агентство.

Григорий Зимин