Главная > Главный моногород России Политика

Власти города намерены повысить эффективность деятельности «ПО КХ Тольятти»

29 января, 12:30 Политика

В городской думе прошли депутатские слушания, на которых был представлен доклад о финансово-хозяйственной деятельности ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти».

Это предприятие является основным владельцем коммунальных сетей в Центральном и Комсомольском районах города. Как отмечает пресс-служба городской администрации, 20 октября 2010 года «ПО КХ г.о. Тольятти» было преобразовано из Муниципального унитарного предприятия в Открытое акционерное общество с единственным акционером в лице мэрии Тольятти, а коммунальные сети были сданы в аренду ресурсоснабжающими организациям сроком на 25 лет.

В докладе исполняющего обязанности заместителя мэра по строительству и имущественным отношениям Евгении Бычковой были представлены финансовые показатели деятельности организации с 2011-го по 2015 годы, результаты налоговых проверок, а также выводы Контрольно-счетной палаты о экономически невыгодном характере договоров с арендаторами.

Среди прочего депутаты интересовались нынешним состоянием коммунальных сетей и количеством средств, вкладываемых в их реконструкцию и ремонт.

По итогам слушаний было выявлено, что арендаторы не занимаются инвестициями в коммунальные сети, осуществляя только текущий ремонт, так как иное не предусмотрено договором аренды. В результате было предложено поручить юридическому отделу думы провести анализ договора и вынести предложения об изменении его условий.

Председатель городского парламента Дмитрий Микель подчеркнул, что это первый этап обсуждений для выявления существующих проблем. И объяснил, что интерес депутатов к работе предприятия основан на том, что коммунальные инфраструктуры являются напрямую объектами обеспечением жизнедеятельности города и их техническое состояние влияет на безопасность горожан.

В свою очередь мэр Тольятти Сергей Андреев заявил: «Сегодня по результатам деятельности ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» городу удается экономить порядка 10 млн. рублей, что немаловажно при дефицитном бюджете. Мы продолжаем принимать меры по улучшению работы предприятия. Кроме того, мы готовы к совместным усилиям, которые приведут к повышению эффективности деятельности ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти».

Григорий Зимин