Главная > Спорт

ФИФА утвердила в Самаре тренировочные площадки ЧМ-2018

29 января, 15:10 Спорт

Международная федерация футбольных ассоциаций утвердила перечень из 36 тренировочных площадок чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщает портал россия2018.рф со ссылкой на пресс-службу организации, все тренировочные поля расположатся в 11 городах-организаторах мундиаля — по три для каждого из 12 стадионов, где будут сыграны матчи турнира. Предматчевые тренировочные площадки будут доступны командам–участницам чемпионата мира-2018 и Кубка Конфедераций-2017 для тренировок накануне игр на соответствующих стадионах.

Все 36 предматчевых тренировочных площадок вошли в программу подготовки инфраструктуры к мировому футбольному турниру. Десять из них – это новое строительство. Остальные 26 тренировочных площадок будут реконструированы. Отмечается, что поля, которые будут использоваться при проведении Кубка Конфедераций 2017 в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи, должны быть введены в эксплуатацию к 1 мая 2017 года, площадки для чемпионата мира по футболу – к 1 мая 2018 года.

Все предматчевые тренировочные площадки будут отвечать ряду требований. В частности, будут иметь натуральный газон высокого качества, соответствующий международным стандартам, оснащены пресс-центром минимум на 100 сидячих мест, раздевалкой и трибунами минимум на 500 человек. Их смогут использовать представители СМИ и, в случае проведения открытых тренировок, болельщики.

Необходимо отметить, что при подготовке предматчевых тренировочных площадок закладывается долгосрочное наследие для регионов. После мундиаля эти футбольные поля высокого международного уровня и инфраструктуру будут использовать футбольные клубы, детско-юношеские спортивные школы и простые любители футбола, отмечает портал.

Что касается конкретно Самары, то в столице нашего региона для команд — участниц ЧМ-2018 будут доступны следующие объекты: тренировочная площадка № 1 Кировский район, 16 км Московского шоссе, ул. Дальняя; тренировочная площадка № 2 Кировский район, 16 км Московского шоссе, ул. Дальняя и всем известный стадион «Металлург».

Григорий Зимин