Главная > Криминальные новости Правопорядок Рекомендуем

В Тольятти будут судить продавца «смертельного» рома

2 февраля, 10:05 Рекомендуем

Следственный отдел по Автозаводскому району управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего местного жителя.

Тольяттинец обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия,  не позднее 5 ноября 2015 года обвиняемый приобрел 24 бутылки рома «BACARDI superior», объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, являющихся алкогольной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из расчета 300 рублей за одну бутылку рома «BACARDI superior». Не позднее 20 ноября 2015 года жители Тольятти приобрели у обвиняемого две бутылки рома. Согласно акту экспертного исследования указанная алкогольная продукция не соответствует показаниям ГОСТа Р 51074-2003 и является спиртосодержащей жидкостью, которая содержит в своей основе метиловый спирт, содержание которого многократно превышает допустимые значения и не соответствует требованиям безопасности, жизни и здоровья человека.

23 ноября прошлого года, после употребления рома, в результате отравления метиловым спиртом, в городской больнице скончалась женщина, а чуть позже — 2 декабря умер мужчина. Жена мужчины также попала в больницу с признаками отравления. К счастью медикам удалось спасти ее жизнь.

По сообщению пресс-службы управления, следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Самарской области.

Григорий Зимин