Главная > Главный моногород России Политика

Для работников АвтоВАЗагрегата организуют общественные работы

5 февраля, 09:10 Политика

4 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу по поводу оказания поддержки работникам предприятия.

В ней приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко, начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Александр Козыро и главный федеральный инспектором по Самарской области Сергей Чабан.

Предметом разговора стала ситуация на тольяттинском предприятии АвтоВАЗагрегат, передает пресс-служба областного правительства. В ходе совещания Мельниченко отметил, что сейчас есть позитивная динамика в расследовании уголовных дел. Одно уголовное дело уже передается в суд, по второму назначена бухгалтерская экспертиза, — пояснил он. Заместитель полпреда добавил, что также сформировано поручение главному федеральному инспектору и правоохранительным органам не допустить хищения оборудования с завода.

По словам Олега Мельниченко, в ходе совещания в Тольятти особое внимание было уделено социальной поддержке сотрудников предприятия. На особом контроле поддержка работников с детьми. Сейчас в мэрии прорабатывается вопрос о дополнительных социальных выплатах, организации бесплатного питания детей в школах, помощь в оплате услуг ЖКХ. Этот вопрос находится на контроле у вице-губернатора Дмитрия Овчинникова. Прорабатываются механизмы помощи всем остальным категориям сотрудников”, — рассказал заместитель полномочного представителя Президента в ПФО.

По словам Николая Меркушкина, на уровне областного правительства также обсуждались варианты оказания помощи работникам ОАО “АвтоВАЗагрегат”. За счет резервного фонда сможем оказывать дополнительную помощь сотрудникам. Еще одним вариантом поддержки должна стать организация в Тольятти общественных работ. Мы уже получили принципиальное согласие по этому вопросу от министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Сейчас мэрия города должна максимально четко организовать общественные работы”, — сказал губернатор.

Наряду с этим глава региона добавил, что ключевым вопросом остаются выплаты задолженности по заработной плате, среди основных задач и сохранение производственной площадки завода. В этой ситуации исключительно важна роль правоохранительных органов, главная задача вернуть деньги на предприятие. Вкупе с общественными работами, федеральными и региональными выплатами это позволит стабилизировать ситуацию на 6-8 месяцев. В дальнейшем областные власти будут оказывать содействие в трудоустройстве сотрудников ОАО “АвтоВАЗагрегат» на новые производства, в том числе и на те, которые создаются в Особой экономической зоне”, — подчеркнул губернатор.

Григорий Зимин