Главная > Экономика

Успеть быть счастливым

5 февраля, 10:00 Экономика

Дени Дидро сказал, что самый счастливый человек тот, кто делает счастливыми наибольшее количество других людей. Именно с таким человеком нам удалось поговорить накануне его дня рождения. Что такое счастье и как стать счастливым? Об этом беседа с Председателем Наблюдательного совета АО «ФИА-БАНК» Александром Носоревым.

– Все в этом мире повторяется – утверждал писатель-фантаст Рэй Брэдбери. Александр Степанович, согласны ли вы с теорией, что жизнь циклична? Повторялись ли какие-либо события в вашей жизни?

– Цикличность жизни, конечно, имеет место. Но ничего и никогда не повторяется с абсолютной точностью. При повторениях меняется качество события или явления. Если взять самые масштабные и разрушительные факты в истории, то каждое событие значительно отличалось от другого: татаро-монгольское иго, Первая мировая, Вторая мировая войны… Военные конфликты XXI века имеют иной характер и способы агрессии – еще более жестокие, изощренные, бесчеловечные. Однако в основе всех войн лежит стремление переделать существующий миропорядок, захватить природные источники энергии, национальные богатства и т.д.

Если говорить о личных ощущениях, такое явление, как дежавю, переживается многими людьми на психоэмоциональном уровне. Это может быть неожиданная ситуация сегодняшнего дня, когда-то уже прожитая вами. Человек совершает похожие действия, поступки, может включать похожую реакцию, но каждый раз – в разных условиях, с разными людьми и при других обстоятельствах. Ведь прошлое – это мы, наш уникальный опыт. Дважды войти в одну и ту же реку нельзя. Это аксиома. Вода ушла, жизнь изменилась, и теперь у нее иной качественный состав.

– Вы жили в эпоху СССР, потом перешли в бурные 90-е, затем – в современный российский «капитализм». В какое время вам было наиболее комфортно?

– Я всегда воспринимал жизнь такой, какая она есть. Проживая столь разные по ощущениям, событиям и энергии времена новейшей истории, как социализм, застой, перестройка, бандитские 90-е, начало капиталистических 2000-х, я непрерывно учился. Всему. И каждый период давал при жестких проблемах и уроках немало оптимизма, любви, надежд. Как говорится, времена не выбирают – в них живут…

– Тот же Рэй Брэдбери сказал, что будущее его разочаровывает. А вас? Зная вас как человека оптимистичного настроя, хочу спросить: оптимистами рождаются или это качество можно в себе развить? Каким образом?

– Вы знаете, все идиоты, как правило, оптимисты. Правда, не все оптимисты идиоты (смеется). Дело в том, что у любого человека есть право любить жизнь и быть счастливым. Вы выбираете для себя то, что лично вам понятнее и ближе, с чем проще жить. Медики доказали, что длительные депрессии и негативные переживания приводят к разрушению физического здоровья. Поэтому желание любить жизнь надо в себе воспитывать, культивировать. Важен внутренний настрой.

– Достоевский считал, что жизнь – это коммерческая сделка. Не секрет, что за жизненный успех порой приходится расплачиваться одиночеством. Говорят, что одиночество – привычное состояние руководителя крупной компании. Могли бы вы это прокомментировать?

– Одиночество может сопровождать любого человека – успешного или неуспешного, руководителя или рядового сотрудника. Миссия руководителя состоит прежде всего в высоком уровне ответственности. Она выполнима при мудром, логичном и правильном отношении к людям – доброжелательном и требовательном одновременно. Именно тогда коллектив работает слаженно и эффективно. Людей надо вдохновлять, морально поощрять и поддерживать инициативу. И здесь вступает в силу эмоциональный интеллект. Более успешен не тот, кто угрюм и одинок, а кто весел, общителен и работоспособен. Эмоции ведь заразительны.

– Вас в жизни что-нибудь способно удивить или шокировать? С какой мыслью вы глядите на мир по утрам?

– Жизнь меня научила радоваться мелочам. Мелочи очень важны – они дают вкус, ощущение радости от всего происходящего вокруг. Когда мы становимся взрослее, меняется уровень поставленных задач, возрастает внимание, ответственность, появляются новые знания, развиваются аналитические способности. Важнее становится нацеленность на результат. При этом важно чувствовать себя уверенным, радостным, удачливым. Поэтому приятные мелочи жизни питают мозг не хуже витаминов.

– Если бы вы проживали жизнь какого-либо исторического персонажа, героя, кто бы это мог быть?

– Мне сложно ассоциировать себя с каким-то определенным персонажем. Однако есть реальный человек, которым я искренне восхищаюсь. Это Стивен Хокинг – английский физик-теоретик, профессор Кембриджа, исследующий теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию черных дыр. Хокинг страдает неизлечимой прогрессирующей мышечной дистрофией, приведшей к параличу, разговаривает через синтезатор. Однако этот человек обладает невероятной силой жизни и величайшим интеллектом. Однажды журналисты его спросили, что было бы, если бы пришлось начать жизнь сначала. Ответ всех удивил: «Я бы хотел прожить точно такую же жизнь». Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу, что хотел бы прожить свою собственную жизнь, а не жизнь какого-то героя.

– О какой книге жалеете, что это не вы ее написали?

– Вы знаете, в моем роду немало деятелей искусства – поэтов, художников. Моя родная сестра – автор текстов песен Б. Моисеева, Н. Баскова и многих других артистов. Так вот когда я заявил родителям, что поступаю в политехнический институт, они моему выбору обрадовались – сын станет инженером, а не гуманитарием. Помните, в советские времена бытовало выражение «человек на своем месте»? Оно не потеряло своего значения и теперь, а потому оно очень нравится. Каждый человек, действительно, должен занимать свое место согласно своим талантам и предначертанию. Из меня вряд ли бы вышел хороший писатель, но хорошим парнем я, наверное, стал. На мой взгляд (смеется).

– Тем не менее ваши афоризмы в интернете пользуются популярностью, хотя и потеряли уже свое авторство. Но это явление, скажем так, традиционное: обретая популярность, афоризм, как правило, автора теряет. Справедливости ради обозначим ваше авторство вот над каким: «Самая большая победа – это умение не останавливаться даже после достижения самой значительной цели». Не изменилось ваше отношение к тому, что вы сказали раньше?

– Нет. Ведь жизнь всегда ставит перед нами все новые и новые задачи. Я стараюсь адекватно реагировать на них, как-то решать. В нынешнее время вокруг нас происходят очень быстрые изменения, прежде всего в социально-экономической сфере. Экономику мира, частью которой является наша страна, несут на своих плечах обычные люди – те, кого Чехов называл «маленькими людьми». Очень важно сейчас не потерять уважения к себе, к своей стране. Российское общество по своей ментальности, восприятию жизни – глубоко социальное. Большинство из нас ориентировано не на индивидуальную карьеру, финансовый успех, а скорее на друзей, на свой круг, на признание окружающих. И если ты обществом не востребован, никакой успех не может дать тебе ощущение удовлетворенности жизнью. Для русского человека очень важно, чтобы результаты труда укладывались в эту схему. И афоризмы, о которых вы говорите, это чаще всего не озарение, пришедшее свыше, а опыт прожитой жизни. В каждом из нас все это есть, просто не всем удается справиться с собственной ленью, чтобы залезть в себя, найти, вытащить и высказать то, что может быть полезно многим.

– Ваш день рождения совпадает с днем рождения губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина. Что бы вам хотелось пожелать Николаю Ивановичу?

– Прежде всего я хочу сказать, что Николай Иванович Меркушкин – лучший руководитель региона за последние несколько лет. Преданный солдат армии президента России. Свое дело он делает честно и старается быть эффективным на этом посту. Наш народ ведь трудно обмануть, а он губернатору верит. Поэтому хочу пожелать Николаю Ивановичу дальнейшей плодотворной, удачной работы. Наш регион достоин такого руководителя.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Главное заблуждение.
– Не думаю, что оно было.

Главная мечта детства.
– В мое время все мечтали стать космонавтом или летчиком. Я мечтал быть летчиком.

Главный учитель.
– Жизнь. Среди реальных людей, у которых я учился жизни, много авторитетов, каждый по-своему ценен.

Главный город вашей жизни.
– Тольятти.

Главное, что вас сейчас беспокоит.
– Идиоты. Вернее, их количество.

Главная надежда на старость.
– Быть нужным обществу. На любом этапе жизни важна самореализация.

Главное, ради чего стоит жить.
– Когда дети были маленькими, они спросили меня о том, насколько быстро протекает жизнь. Я тогда ответил: «Представьте, вы проснулись – а вам уже 25 лет, в другой раз проснулись – уже 50, в третий раз – 70». «Неужели это правда?» – спросили они. «Нет, – ответил я. – Правда в том, что жизнь летит еще быстрее». Надо успеть найти себя в этой жизни, самореализоваться, передать свой опыт другим и не забывать быть счастливым.

Анна Снегина