Главная > Рекомендуем Спорт

В этом месяце в Тольятти будет жарко как никогда!

10 февраля, 10:40 Спорт

С 23 по 28 февраля в нашем городе пройдет традиционный марафон «Жигулёвское Море»-2016.

В эти дни тольяттинцы станут свидетелями сразу двух ярких зрелищ: чемпионата России по сноукайтингу и 2-го Международного зимнего фестиваля активного отдыха.

Организаторы ожидают увидеть около 200 участников из России, стран СНГ и Европы. Как сообщил председатель оргкомитета марафона Алексей Ражев, уже поступили заявки от 60-ти спортсменов, среди которых — чемпионы России и действующий чемпион мира Андрей Балякин из Санкт-Петербурга. Кстати, сам Ражев также был чемпионом мира — в 2003 и 2005 годах. Он не пропустил ещё ни одного марафона, обязательно выйдет на старт и в этом году.

Лучшие отечественные и зарубежные райдеры в течение четырёх дней будут преодолевать ежедневно по 80-90 км под кайтом, а 27 февраля поучаствуют вместе с начинающими в массовом старте. И днём, и в вечернее время на льду Куйбышевского водохранилища также будут проходить соревнования по фристайлу.

Что касается фестиваля активного отдыха, то настоящим украшением его программы станут такие знаковые события как чемпионат России по мотобиатлону, зимний Кубок Поволжья по автомодельному спорту, Jibbing contest по сноуборду, турнир по зимнему регби и забеги по льду водохранилища.

По сообщению организаторов, почётным гостем фестиваля активного отдыха будет Владимир Бобылев – основоположник российского кайтсерфинга и кайтинга, неоднократный чемпион России по сноукайтингу, кайтсерфингу и лендкайтингу. Он представит уникальное для России шоу гигантских воздушных змеев — «Театр Ветра».

Гости фестиваля смогут поучаствовать в мастер-классах по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу от клуба «Сила Ветра», посмотреть на показательные выступления мастеров, а также увидеть в деле театр ветра Владимира Бобылева и проект «Барабаны мира».

Григорий Зимин