Главная > Правопорядок

В Самаре задержали бомжа, воровавшего крышки люков

11 февраля, 11:35 Правопорядок

В Советском районном суде слушается дело о краже 10 крышек люков водопроводных колодцев.

Обвиняемый – гражданин без определённого места жительства, против которого возбуждено уголовное дело по ст.158, ч.2 УК РФ.

По сообщению местной ресурсоснабжающей организации, на сегодняшний день на ее обслуживании находится более 72 000 канализационных и водопроводных колодцев. Условия эксплуатации не позволяют устанавливать на колодцы люки с крышками, оборудованными замками. Поэтому нередки случаи, когда происходят хищения, в том числе и массовые. Так, в конце 2014 года было украдено единовременно 30 крышек люков канализационных колодцев в Кировском районе, в сентябре 2015 года – 20 крышек люков водопроводных колодцев в Промышленном и Советском районах.

Ежегодно ущерб организаций, эксплуатирующих коммуникационные колодцы, от подобных краж составляет сотни тысяч рублей. Однако самое серьезное последствие краж крышек люков – реальная опасность жизни и здоровью людей. В связи с этим компания «Самарские коммунальные системы» разработала специальные сигнальные заграждения для аварийных колодцев на проезжей части и временные крышки люков для пешеходных зон и газонов, призванные обезопасить жителей города.

Григорий Зимин