Главная > Главный моногород России Экономика

ОЭЗ Тольятти всерьез заинтересовала японских инвесторов

12 февраля, 08:40 Экономика

Представители особой экономической зоны «Тольятти» приняли участие в международной выставке-форуме «Энергетика».

В эти дни это крупнейшее отраслевое мероприятие проходит в Самаре. В нем участвуют более 60 экспонентов из пяти стран мира. Это производители различной продукции: от энергосберегающих ламп до оборудования тяжелой энергетики.

Потенциал ОЭЗ представлен компаниям, заинтересованным в расширении или открытии производства. В частности, прошли переговоры с компанией Mitsubishi Electric. На выставке она презентовала оборудование для жилищно-коммунального хозяйства, автоматизированные системы и управление технологическими процессами. В настоящее время японский офис анализирует необходимость локализации производства электрооборудования. В числе прочих изучают экономическую ситуацию и в России.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, особое внимание во время переговоров было уделено опыту японских инвесторов, которые уже успешно реализуют свои проекты в особой экономической зоне «Тольятти». Напомним, что сейчас в ОЭЗ зарегистрированы 3 резидента из Японии. Два из них, ООО «Атсумитек Тойота Цусе Рус» и ООО «Хай-Лекс Рус», в прошлом году наладили свои производства по выпуску автокомпонентов в ОЭЗ.

Григорий Зимин