Главная > Экономика

Тольяттинская площадка СИБУРа достигла максимальной выработки по трем продуктам

12 февраля, 10:05 Экономика

Выпуск самого маржинального продукта площадки – бутилкаучука составил 56,4 тыс. тонн, что на 3,3 тыс. тонн больше выработки в 2014 году.

Этому способствовал перевод производства на двухгодичный цикл капремонтов и применение антиадгезивов, что позволило сократить сроки регулярных чисток оборудования.

На производстве изопренового каучука также был зафиксирован рекордный объем по выпуску МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир, компонент для повышения октанового числа бензина) — 75 тыс. тонн, что превышает показатель предыдущего года в 72,6 тыс. тонн. Достичь этого объема удалось благодаря совмещению проведения капремонтов установки МТБЭ и производства изопренового каучука, сокращению сроков проведения ремонтных работ, а также вовлечению изобутан-изобутиленовой фракции в производственный процесс.

Также в 2015 году на тольяттинской площадке был увеличен объем выпуска концентрированного изобутилена до 42,6 тысяч тонн. По сравнению с предыдущим годом выработка увеличилась на 19%. Основными факторами, повлиявшими на увеличение объема продукции, стали применение новой технологической схемы производства и переход на новый катализатор, который специально для «Тольяттикаучука» был разработан на предприятии в городе Ишимбай.

По сравнению с 2014 годом выработка изопренового каучука снизилась на 1,1 тыс. тонн и составила 57,8 тыс. тонн. В тоже время выпуск бутадиен-стирольного каучука вырос на 33% и достиг 42,1 тыс.тонн. Всего тольяттинская площадка СИБУРа в 2015 году выпустила 156,3 тыс. тонн синтетического каучука, что на 9% выше уровня 2014 года. Основные потребители продукции завода — крупные производители шинной промышленности: Pirelli, Bridgestone, Nokian, «Кордиант», «Волтайр-Пром».

Григорий Зимин