Главная > Туризм Экономика

В Тольятти обсудили вопросы развития туризма в преддверии ЧМ-2018

16 февраля, 15:30 Экономика

Сегодня в мэрии состоялось расширенное совещание с представителями регионального гостиничного бизнеса.

Встреча была посвящена развитию сферы туризма и гостеприимства Самарской области в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как передает пресс-служба городской администрации, в нашем регионе насчитывается 498 средств размещения: гостиниц, отелей, баз отдыха, санаторно-курортных учреждений. В соответствии с законодательством РФ до 1 июля 2016 года все они должны пройти классификацию, т.е. определение соответствия гостиничного предприятия стандартам обслуживания. В первую очередь, данный процесс направлен на обеспечение качественного предоставления услуг на период проведения Чемпионата.

Кроме того, на совещании обсудили вопросы по организации беспрепятственного доступа маломобильных граждан к зданиям гостиниц. Согласно законодательству, все средства размещения должны быть оборудованы специальными информационно-звуковыми табло, пандусами, лифтами, поручнями, средствами связи, местами для парковки и др.

Работы по ремонту согласовываются с территориальными органами социальной защиты населения. Финансовые затраты несут собственники объектов.

Кстати, на днях правительство утвердило стоимость размещения для каждой категории гостиниц в субъектах РФ, в которых будут проводиться соревнования чемпионата мира по футболу 2018 года. В Самарской области минимальная стоимость гостиничного обслуживания за сутки проживания составит 2 250 рублей, а максимальная – 75 310 рублей. Такой ценник будет действовать «за месяц до», «в течение» и «месяц после» проведения Чемпионата мира.

Григорий Зимин