Главная > Политика

В Тольятти обсудили проблему обманутых дольщиков

18 февраля, 10:55 Политика

17 февраля первый вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов провёл в Тольятти выездное заседание областной межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства.

Темой совещания стала текущая ситуация в сфере решения проблем обманутых дольщиков в городе.

Как передает пресс-служба областного правительства, участие в заседании приняли вице-губернатор – министр строительства Самарской области Алексей Гришин, представители прокуратуры, администрации города и инициативных групп дольщиков.

Открывая заседание, председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов отметил, что несмотря на все трудности, за последние 4 года значительно сократилось число обманутых дольщиков. Если на 1 января 2012 года в регионе было зарегистрировано 144 проблемных объекта и 14 тысяч обманутых дольщиков, то в конце декабря прошлого года оставалось 15 проблемных объектов.

«В городских округах Сызрань и Новокуйбышевск мы полностью закрыли этот вопрос. Остаётся ещё три территории — Самара, Тольятти и муниципальный район Волжский. Необходимо найти механизмы, принять все необходимые меры, чтобы решить эту проблему и здесь», — подчеркнул Александр Петрович.

В 2015 году в Тольятти было введено в эксплуатацию 2 проблемных объекта, удовлетворены права 224 участников долевого строительства. Это жилой дом-вставка застройщика ЖСК «Жасмин-дом» и четырнадцатиэтажный жилой дом застройщика ООО «Единение».

Как стало известно в ходе совещания, ещё по 4 проблемным объектам уже состоялись конкурсы, по итогам которых были определены новые инвесторы, готовые заняться достройкой домов. Оставшиеся 2 проблемных объекта находятся в стадии реализации мероприятий.

Председатель Правительства поручил областному министерству строительства и мэрии города совместно с застройщиками разработать планы-графики окончания работ.

Григорий Зимин