Главная > Главный моногород России Политика

Владимир Артяков: «Муниципалитеты должны руководствоваться реальными потребностями и пожеланиями граждан»

14 марта, 10:26 Политика

На заседании с руководителями муниципальных образований обсуждались итоги исполнения местных бюджетов за 2011 год и реализация Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Губернатор отметил, что увеличение доходной базы местных бюджетов по-прежнему является для одной из приоритетных задач для правительства Самарской области. В 2011 году налоговые и неналоговые доходы муниципалитетов в очередной раз показали хорошую тенденцию роста. Их общий объём возрос более чем на 11 процентов и составил 27,4 млрд. рублей.

Однако Владимир Артяков отметил, что муниципалитеты не в полной мере используют имеющиеся резервы, в частности, по поступлению земельного налога. Темпы проведения мероприятий по актуализации государственного кадастра недвижимости низкие, в некоторых муниципалитетах до сих пор не получены сведения от налоговых органов о налогообложении земельных участков.

— Областное правительство всегда оказывает существенную поддержку муниципалитетам. Предоставление дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности позволило сократить разницу между самыми богатыми и самыми бедными территориями (по городским округам – с 3,8 раз до 2,3 раз; по муниципальным районам – с 3,9 раз до 2,2 раз). Кроме того, в 2011 году почти на 60% выросли субсидии местным бюджетам. Теперь каждый муниципалитет должен ориентироваться, в первую очередь, на эффективность и результативность их использования, а не их освоение в полном объеме любым способом,- подчеркнул Владимир Артяков.

Губернатор поручил до 1 апреля 2012 года представить анализ результатов проведения органами местного самоуправления мероприятий по актуализации государственного кадастра недвижимости и проверок муниципального земельного контроля. Кроме того главам муниципальных образований рекомендовано применять взвешенные подходы при принятии решений об объемах привлекаемых целевых средств с учетом возможностей местного бюджета по обеспечению софинансирования.

Обсуждая ход реализации ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», губернатор отметил, что по многим показателям наша область занимает лидирующие позиции, но предстоит ещё многое сделать в этой области. Одной из важнейших задач Владимир Артяков считает создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Сейчас такие центры действуют в 20 муниципальных образований. К концу 2013 года МФЦ должны быть созданы в каждом городском округе и муниципальном районе губернии. На эти цели только в 2012 году предусмотрено более 350 млн. рублей. Однако глава региона обратил внимание на то, что деятельность МФЦ не должна ограничиваться открытием одного офиса:

— Муниципальным образованиям необходимо планировать создание филиалов в крупных городах и окон приема документов в поселениях муниципальных районов. В этой работе мы должны руководствоваться реальными потребностями и пожеланиями наших граждан, — подчеркнул Владимир Артяков.

Глава региона поручил до конца марта разработать порядок взаимодействия управлений социальной защиты населения с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере соцзащиты на территории соответствующих муниципальных образований. Кроме того, муниципалитетам предложено рассмотреть возможность организации пунктов приема и выдачи документов на базе управлений социальной защиты населения, расположенных на территории поселений, либо на базе почтовых отделений ФГУП «Почта России».

Виталий Спирин