Главная > Криминальные новости Правопорядок

На экс-директора «АвтоВАЗагрегата» завели уголовное дело по статье мошенничество

19 февраля, 13:10 Правопорядок

Ход его расследования находится на контроле прокуратуры Комсомольского района. 

В рамках осуществления прокурорского надзора за расследованием уголовного дела по факту невыплаты заработной платы сотрудникам ОАО «АвтоВАЗагрегат» установлено, что Виктор Козлов, являясь генеральным директором ОАО «АвтоВАЗагрегат», совершил покушение на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации путем обмана, предоставив 23.10.2015 от имени ОАО «АвтоВАЗагрегат» в МИФНС России налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2015 года, содержащую не соответствующие действительности сведения, в которой заявлено право на возмещение НДС в сумме свыше 1 000 000 рублей, на основании договора купли-продажи с ООО «ГОЛДСТРОЙ», по факту приобретения недвижимости, расположенной в Республике Башкортостан, г. Туймазы, ул. Горького, 39, фактически оплата по договору купли-продажи произведена необеспеченными вексельными обязательствами ООО «ТольяттиСпиртПром», говорится в официальном сообщении надзорного ведомства.

В результате камеральной проверки налоговой декларации установлено неправомерное применение ОАО «АвтоВАЗагрегат» налогового вычета по НДС налоговой декларации за 3 квартал 2015 года на сумму свыше 1 000 000 рублей на основании договора купли продажи с ООО «ГОЛДСТРОЙ».

Таким образом, ОАО «АвтоВАЗагрегат» налоговый вычет по НДС получен не был, в связи с чем, генеральный директор ОАО «АвтоВАЗагрегат» Виктор Козлов довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам.

По данному факту проведена доследственная проверка, по итогам которой проведено заслушивание при прокуроре Комсомольского района, в результате чего принято решение о возбуждении в отношении Виктора Козлова уголовного дела по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

18 февраля следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района СУ У МВД России по Тольятти возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Григорий Зимин