Главная > Статьи партнёров

Разводка труб отопления

2 ноября, 19:12 Статьи партнёров

Разводка водяного отопления – важный рабочий этап, от качества выполнения которого зависит эффективное и безопасное функционирование всей отопительной системы дома.

Выбор того или иного технического решения зависит от суммарной площади отапливаемых помещений, их расположения друг относительно друга и выделяемого бюджета.

Виды разводок труб отопления

 
На сегодняшний день, по своей конфигурации разводка труб отопления может быть реализована по трем схемам.

коллекторная разводка труб отопления1. Однотрубная. Радиаторы отопления последовательно подключаются к единой трубе. Она производит как подачу нагретого теплоносителя в прибор отопления, так и его обратный отвод. При этом обратный участок предыдущего прибора является подающим для следующего. Поэтому чем дальше расположена батарея от котла, тем более остывший теплоноситель к ней подходит. Это существенный недостаток данной системы, однако, при ограниченном бюджете такое решение оправдано. В этом случае рекомендуется вначале подсоединять помещения, больше всего нуждающиеся в обогреве;

2. Двухтрубная. В этом случае батареи подключаются параллельно к двум магистралям – подающей и отводящей. Достоинство разводки труб отопления по этой схеме в том, что, в отличие от предыдущего варианта, ко всем радиаторам подходит теплоноситель приблизительно одинаковой высокой температуры. Однако плавно регулировать температуру каждого прибора она не позволяет;

3. Коллекторная. В этом случае устанавливается коллектор, от которого отходят несколько отопительных контуров к каждой группе радиаторов или «теплых полов». Она позволяет регулировать температуру и уровень давления теплоносителя в каждом помещении, а также одновременно использовать радиаторы и водяные теплые полы. Основные недостатки данного решения – относительно большая стоимость его реализации и необходимость отводить пространство под коллектор.

Внешне отличить приведенные схемы разводки отопления очень легко. В однотрубной системе к радиаторам подходит по одной трубе, в двухтрубной системе – по две трубы, в коллекторной схеме – от каждой батареи по две трубы заходят в коллекторный блок.

Согласно требованиям СНиП, при монтаже однотрубной системы обязательна установка байпасной линии. Она препятствует разрыву контура при выходе из строя одного из радиаторов. При двухтрубной и коллекторной схемах, радиаторы подключаются параллельно друг другу, поэтому выход из строя одной батареи не сказывается на функционировании всей системы, разрыва контура не происходит. Демонтаж и последующая обратная установка происходят без прекращения работы оборудования, с помощью перекрытия вентилей на участках подачи и отвода жидкости.

В настоящее время наиболее оптимальной и востребованной в частных домах является коллекторная разводка труб отопления.

 

Теги