Тольяттинцы еще могут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию
![](https://tolkochto.ru/wp-content/uploads/2015/02/Arendnoe-zhile.jpg)
24 февраля Государственная Дума приняла законопроект о продлении приватизации жилья до 1 марта 2017 года.
Документ на заседании представила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Наталья Антипина.
До его принятия россияне могли бесплатно приватизировать жилье до 1 марта 2016 года. Таким образом, принятым законопроектом дата окончания приватизации была перенесена на 1 марта 2017 года, передает пресс-служба регионального правительства.
Необходимость данных изменений вызвана в том числе тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье и ожидающих расселения, лишится после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию. При этом граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.
Таким образом, эти граждане будут поставлены в неравное положение с теми, кто получил и приватизировал жилье до указанной даты.
Григорий Зимин