Главная > Образование

В Тольятти началась подготовка к «Тотальному диктанту»

29 февраля, 08:40 Образование

Поволжский Православный институт им. Святителя Алексия, митрополита Московского приглашает всех желающих присоединиться к международной образовательной акции «Тотальный диктант».

Она состоится 16 апреля на базе института. Меду тем, бесплатные курсы по подготовке к акции проводятся в Поволжском Православном институте для всех желающих с 19 февраля. Начать посещать их можно с любого дня занятий, сообщает отдел по связям с общественностью вуза.

Четвертый раз наш город примет участие в международной акции по проверке грамотности. Диктант по русскому языку пройдет в один день — 16 апреля в двух сотнях городов России, а также в 60 странах мира. В этом году «Тотальный диктант» станет одним из крупнейших образовательных событий в России. По прогнозам организаторов более 150 тысяч участников одновременно сядут за парты, признаваясь, таким образом, в любви к русскому языку.

Цель «Тотального диктанта» состоит в том, чтобы дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Подготовиться к «Тотальному диктанту–2016» можно будет на бесплатных образовательных курсах «Русский по пятницам», которые пройдут на базе Поволжского православного института. Форма занятий традиционна для «Тотального диктанта»: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. В программу включены также правила орфографии и пунктуации, характерные для «Тотального диктанта-2015», поэтому у слушателей курсов будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

Образовательные курсы проходят по пятницам с 19 февраля, с 17-30 до 18-30.

Григорий Зимин