Главная > Культура Рекомендуем

Тольяттинцы пребывают в ожидании «Волга Квест-2016»

29 февраля, 15:35 Рекомендуем

5 марта на набережной 6 квартала Автозаводского района состоится фестиваль ездовых видов спорта.

В этот же день будет дан старт Международной гонке на собачьих упряжках «Волга Квест-2016». Она пройдет на территории Национального парка «Самарская Лука», который является ее партнером. Как отмечают организаторы, заявленный ранее маршрут «Тольятти-Самарская Лука-Ульяновск» пришлось сократить в связи с погодными условиями. Гонка на собачьих упряжках торжественно стартует 5 марта и продлится семь дней.

Каюрам и собакам предстоит преодолеть 336 км пути, дважды пройдя дистанцию: база отдыха «Услада» — с.п. Сосновый Солонец — с. Ширяево — база отдыха «Услада». Финиш международной гонки «Волга Квест-2016» состоится на базе отдыха «Услада» 11 марта.

В гонке примут участие 14 упряжек (по 12 собак в каждой), управляемые лучшими каюрами из России и зарубежья. Тольятти на гонке представит смешанная команда – 12 хаски тольяттинского питомника экспедиционного корпуса «Серебро Севера» и известный путешественник и гонщик Максим Любавин из Подмосковья.

Необходимо отметить, что большой праздник проводится в Тольятти уже третий год подряд. По традиции он включает в себя не только состязания каюров, но и культурно-развлекательную часть.

В этот же день — 5 марта в 10 часов начнется фестиваль «Волга Квест». В рамках мероприятия пройдут детские старты, спринтерская гонка-пролог на 5 км, а также соревнования по скиджорингу. В этом году на традиционную гонку-пролог заявились 110 участников. Это в два раза больше, чем в прошлом. Кроме того, для зрителей будет организована концертная программа, костюмированное шоу «Хэппи-дог», катание на собачьих упряжках. Также будет работать семейная площадка, площадка для собак и многое другое, сообщили в оргкомитете.

Григорий Зимин