Главная > Экономика

Самарская область займет на молоко

1 марта, 08:45 Экономика

Самарская область возьмет кредиты на строительство 8 животноводческих комплексов, один из которых рассчитан на 2 400 голов дойного стада, остальные – на 1 000-1 200 голов каждый. Планируется, что эти мощности будут производить около 60 тысяч тонн молока в год.

Таким образом, регион усилит свои достижения в этой сфере сельского хозяйства. Так, объем производства молока за последние пять лет вырос в губернии на 10,5 процента и составил в 2015 году более 440 тысяч тонн. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) увеличение исчисляется в 63,3 процента. Надой молока в расчете на одну корову стал больше на 35,5 процента. Поголовье коров увеличилось на 10,4 процента. По темпу роста данного показателя Самарская область занимает 3 место в Приволжском федеральном округе.

Стоит отметить, что агропром губернии уже занял 1,4 миллиарда рублей на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей для сельхозтехники, семян, удобрений и средств защиты растений. Эти деньги областные земледельцы получали от АО «Россельхозбанк» в период с ноября 2015 года по настоящее время.

Александр Киров