Главная > Экономика

Вакансий в Самаре становится меньше

2 марта, 13:21 Экономика

Число свободных рабочих мест, подаваемых организациями Самары в местный центр занятости, снижается, сообщило ведомство на состоявшемся 1 марта заседании клуба работодателей.

Так, из 25 тысяч действующих предприятий губернской столицы ежемесячно предоставляют сведения об имеющихся свободных рабочих местах чуть больше 500 компаний. Для решения этой проблемы службой занятости пытается отслеживать работодателей-нарушителей. В 2015 году самарским ЦЗН было выявлено и направлено в прокуратуру 320 фактов нарушения Закона о занятости. Чаще всего работодатели не предоставляют информацию о предстоящем сокращении работников, о наличии вакантных мест на производстве, а также нарушают квоты для приема на работу инвалидов.

В целом же ситуация с безработицей в Самаре выглядит относительно благополучно. Численность официально зарегистрированных безработных в городе составляет 5 230 человек. Объем вакансий, имеющихся в распоряжении центра занятости, более чем в три раза превышает число ищущих работу граждан и насчитывает около 18 тысяч мест. Уровень официальной безработицы составляет 0,76 процента, что почти в 2 раза ниже областного значения.

Александр Киров