Главная > Экономика

Самарская область увеличит посевные площади

3 марта, 10:15 Экономика

Земли под посевы зерновых культур в Большеглушицком районе в нынешнем году увеличатся более чем на 8 тысяч гектар, в Богатовском – на 5 тысяч гектар, в Ставропольском – на 3 тысячи гектар.

О готовности к наступающему аграрному сезону главы муниципальных районов и городских округов доложили в ходе видеоконференции с правительством Самарской области. С осени в хозяйствах региона почва подготовлена на площади 1,2 миллиона гектар, что на 100 тысяч гектар больше, чем в предыдущем году. Озимые культуры посеяны на площади 400 тысяч гектар. В настоящее время 80 процентов этого объема находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Влагозапас почвы в пределах нормы и выше среднемноголетних значений.

Прогнозируется, что общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составит в нынешнем году более 2 миллионов гектар. Яровой сев планируется провести на 1,4 миллиона гектар. Потребность в семенах для этого обеспечена полностью – в наличии есть более 110 тысяч тонн. К настоящему времени аграриями области приобретено 29 тысяч тонн минеральных удобрений, что составляет примерно половину необходимого запаса.

В весенне-полевых работах на территории Самарской области будет задействовано более 1 800 посевных агрегатов. Горюче-смазочных материалов закуплено 19 тысяч тонн – на 58 процентов от необходимого объема. Техническая готовность автопарка составляет более 90 процентов.

Александр Киров