Главная > Культура

Богослов из Тольятти выступил в крупнейшем университете Европы

3 марта, 13:54 Культура

Ректор Поволжского православного института, протоиерея Димитрий Лескин сделал доклад в крупнейшем университете Европы – La Sapienza в Риме.

Темой выступления доктора философских наук и кандидата богословия из Тольятти стал «Онтологический статус имени и слова в русской философии». В этой работе Дмитрий Лескни рассказал об исторических, философских и богословских корнях понимания имени в русской философской традиции. Тема доклада оказалась неожиданной и новой для итальянских участников, что вызвало большой интерес, множество вопросов и серьезное обсуждение.

Также в La Sapienza выступили коллеги тольяттинского богослова по Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессора Владимир Катасонов и Иван Лупандин. Темами их докладов стали «Концепция целостного разума в русской философии» и «Достоевский и Ницше» соответственно. Их работы сопровождались такими же плодотворными дискуссиями, помогающими лучше осознать особенности восприятия русской культуры в Западном мире.

Александр Киров