Главная > Общество

О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Самарской области

9 июля, 08:51 Общество

В связи с малоснежной зимой и аномально жаркой, засушливой летней погодой в большинстве муниципальных районов Самарской области погибли посевы на общей площади 600 тысяч гектаров, или 34% от всей посевной площади.

По предварительным данным, потери от гибели и недобора урожая составят около 2 млн. тонн, общий материальный ущерб ожидается в размере 9360 млн. рублей — сообщает пресс-служба Правительства области. Выступивший на заседании Правительства министр сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Демченко доложил, что последствием этой ситуации станет существенное ухудшение финансово-экономического состояния производителей сельскохозяйственной продукции. Причем, в первую очередь, по его словам, под угрозой разорения оказались лучшие хозяйства, так как именно они понесли самые большие затраты на качественные семена, применение передовых технологий, покупку техники, удобрений и средств защиты растений. Министр призвал собравшихся не допустить этого.

Члены Правительства области приняли решение ввести на территории области режим чрезвычайной ситуации, в пятидневный срок разработать и представить на утверждение губернатору план мероприятий по снижению масштабов ее последствий.

В свою очередь губернатор Владимир Артяков поставил перед министром сельского хозяйства и продовольствия Геннадием Демченко три основные задачи: обеспечить область продовольственным и фуражным зерном, кормом для скотины, чтобы не допустить забоя племенного скота и разобраться с продлением кредитов сельхозпроизводителей перед Россельхозбанком. Главное сейчас, по мнению губернатора, не допустить панических настроений: «Поработайте с каждым сельхозпроизводителем и настройте их на нормальную работу. Поводов для паники у нас нет. Мы уже получили поддержку федерального правительства, Россельхозбанка и министерства финансов РФ».

Напомним, что еще на прошлой неделе Губернатор Владимир Артяков обратился к министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник с просьбой о пролонгации кредитов на три года, выделении области из интервенционного фонда 400 тысяч тонн фуражного и 200 тысяч тонн продовольственного зерна и 3 млрд. 750 тысяч рублей на стабилизацию ситуации в агропромышленном комплексе губернии.

С введением чрезвычайной ситуации в регионе федеральные власти получают возможность направить сюда дополнительные средства на поддержку сельхозпроизводителей.

Игорь Семенов