Главная > Экономика

В Самарской области принят закон о племенном животноводстве

14 марта, 16:29 Экономика

Сегодня губернатор Владимир Артяков провел заседание правительства Самарской области.

На заседании был утвержден закон «О племенном животноводстве в Самарской области». Он регламентирует правовую основу развития племенного животноводства на территории региона, а также полномочия государственной племенной службы. Одними из основных направлений ее деятельности станет проведение единой научно-технической политики в области племенного животноводства, разработка и реализация ведомственных и областных целевых программ развития племенного животноводства, проведение надлежащей экспертизы племенной продукции (материала) и обработки информации о племенных и продуктивных качествах племенных животных, выдача племенных свидетельств и т.д.

Принятый закон также предусматривает оказание государственной поддержки юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в области племенного животноводства. Планируется использовать такие формы господдержки, как предоставление субсидий, инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в областной бюджет на территории Самарской области и иные формы, предусмотренные федеральным и региональным законодательством.

Владимир Артяков подчеркнул, что этот закон принимается на основе положительного опыта, накопленного в губернии за последние два года. Стоит напомнить, что за последние два года поголовье крупного рогатого скота в Самарской области увеличилось на 10 процентов. И это несмотря на экономический кризис и двухлетнюю засуху. В июне 2010 года по инициативе главы региона было создано государственное унитарное предприятие «Самарский центр развития животноводства «Велес», перед которым была поставлена задача: обеспечить на условиях товарного кредита сроком на пять лет поставки скота в животноводческие хозяйства региона. При этом упор делался на маточное поголовье, необходимое для обеспечения расширенного воспроизводства.

С момента начала проекта в Самарскую область завезено более 5 тысяч маточного поголовья, услугами предприятия воспользовались коллективные, фермерские и личные подсобные хозяйства. Учитывая это, губернатор области принял решение сделать программу долгосрочной, и в текущем году на эти цели областным бюджетом предусмотрено 160 млн.рублей.

Деятельность ГУП «Велес» получила положительную оценку на федеральном уровне: на совещании, состоявшемся в феврале 2011 года у первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, а также во время презентации АПК Самарской области в Минсельхозе России в июле того же года, проведенной по инициативе министра Елены Скрынник. Опыт Самарской области был рекомендован для внедрения в других российских регионах.

Виталий Спирин