Главная > Общество

Самарская область ждет высокого паводка

10 марта, 10:42 Общество

Максимальные уровни воды на большинстве рек Самарской области ожидаются нынешней весной выше нормы на 10-95 сантиметров, на реке Самара – на 175 сантиметров.

Как сообщили на заседании противопаводковой комиссии специалисты Приволжского упpавления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, осеннее увлажнение почвы в 2015 году было выше нормы и составило 132-208 процентов. По данным на 29 февраля 2016 года, запасы воды в снеге составили 100-138 процентов от обычных значений, что заметно больше прошлогоднего уровня.

В настоящее время реки Чагра и Сызрань очистились ото льда. Кондурча, Большой Иргиз и Самара еще сохраняют ледяной покров. На остальных реках – ледостав с промоинами. Толщина льда колеблется от 13 сантиметров на реке Сок до 43 сантиметров на реке Большой Кинель. Вскрытие водоемов в Самарской области ожидается на 8-10 дней раньше обычного – в третьей декаде марта. Примерно тогда же очистятся ото льда Куйбышевское и Саратовское водохранилища. Ожидается, что в апреле уровень воды в Волге в окрестностях Самары может достичь 32 – 32,5 метра, тогда как в последние годы весной вода в Саратовском водохранилище не поднималась выше отметки в 30 метров.

По информации начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко, для ликвидации последствий паводка сформирована группировка сил и средств, в которую вошли почти 7 тысяч человек личного состава, 1,5 тысячи единиц техники и 116 единиц плавательных средств. В населённых пунктах, которые из-за подъема воды могут быть отрезаны от инфраструктуры, создаётся двухнедельный запас продовольствия, медикаментов и топлива для котельных.

Александр Киров