Главная > Культура

Тольяттинская филармония предлагает постигать науку музыки

11 марта, 13:15 Культура

Инновационный культурно-образовательный проект «Наука музыки» стартует в Тольяттинской филармонии 13 марта.

Лучшие джазовые музыканты города выступят в необычной роли путеводителей по скрытым в мелодиях научным явлениям. На первом занятии проекта исполнители поведают об измерениях звука, звуковых иллюзиях, порогах восприятия, покажут техники развития способностей мозга и тела, и, конечно же, прозвучит музыка разных времён и народов.

Программа «Наука музыки» состоит из серии интерактивных, доступных концертов-лекций, проводимых музыкантами и учеными для ознакомления зрителей с основами современной естественнонаучной картины мира, технологиями и профессиями будущего. На каждом занятии слушателей ждут задания и опыты, а тем, кто намерен серьезно включиться в тему, предложат заняться курсовыми проектами.

Для «Науки музыки» разработано онлайн-сопровождение: на сайте Тольяттинской филармонии опубликована подборка литературы, аудио- и видеоматериалов для слушателей, а также список Android-приложений, которые можно установить на свой смартфон. Так что занятия станут первыми концертами, на которых присутствие с включенными телефонами и даже собственными музыкальными инструментами только приветствуется.

Александр Киров