Главная > Рекомендуем Экономика

«АвтоВАЗагрегат» получил первый транш на зарплату

14 марта, 08:15 Экономика

Первый транш в размере 40 миллионов рублей на погашение долгов по заработной плате поступил на расчетный счет ОАО «АвтоВАЗагрегат» 11 марта.

Средства зачислены на депозит отдела службы судебных приставов Комсомольского района Тольятти для дальнейшего перечисления на лицевые счета работников предприятия по исполнительным документам. Люди начнут получать деньги уже на этой неделе.

Перевод денежных средств осуществлен в соответствии с графиком, договоренность о котором достигнута губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным с основным акционером ОАО «АвтоВАЗагрегат» Алексеем Козловым в конце февраля. Глава региона потребовал от владельца предприятия полного погашения долгов по зарплате в течение месяца. Алексей Козлов дал Николаю Меркушкину соответствующие письменные обязательства. С работниками «АвтоВАЗагрегата» полностью рассчитаются до конца марта.

Помимо погашения долгов по зарплате, для сотрудников ОАО «АвтоВАЗагрегат», ООО «АвтоВАЗагрегатпласт», ООО «ПошивАвтоВАЗагрегат» и ООО «АвтоВАЗагрегаттранс» предусмотрены и социальные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Как сообщило главное управление соцзащиты населения Центрального округа, право на такую поддержку имеют работники, уволенные не ранее 1 декабря 2015 года и состоящие на день подачи заявления на учете в центре занятости, а также продолжающие состоять в трудовых отношениях с одной из вышеуказанных организаций и не получающие зарплату в течение двух и более месяцев. Обязательным условием является и то, что среднедушевой доход в семьях претендентов на социальную выплату не должен превышать полторы величины прожиточного минимума, что составляет 13 309,5 рубля.

Александр Киров