Главная > Экономика

«Тольяттикаучук» разработал компьютерный тренажер

15 марта, 09:15 Экономика

Учебный тренажерный компьютерный комплекс для обучения сотрудников действиям по локализации и ликвидации нештатных ситуаций создан на тольяттинской площадке СИБУРа.

Разработка программного обеспечения заняла больше полугода. В результате компьютерные тренажеры полностью моделируют технологический процесс, контроль и управление которым зависит от аппаратчиков производства. «Благодаря обучению на компьютерном тренажере оператор погружен в обстановку, практически ничем не отличающуюся от реальной, и, как и «в жизни», должен уметь оценить состояние технологического процесса и принять правильные решения по локализации и ликвидации нештатных ситуаций. Тренажеры учат четкости и оперативности в отработке порядка действий», — отметил начальник управления по охране труда и промышленной безопасности «Тольяттикаучук» Виктор Машорин.

В качестве пилотного участка, работники которого первыми опробуют новый метод обучения, выбрано производство бутилкаучука. В дальнейшем подобная практика использования компьютерных тренажеров будет внедрена и на других технологических процессах.

Компьютерные комплексы будут применяться на тольяттинской площадке СИБУРа наряду с традиционными методами. Разработаны, утверждены и поддерживаются в актуальном состоянии «Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий», ежемесячно проводятся тренировки, один раз в год по каждому объекту организуются учебные тревоги с выездом специальных служб. В общей сложности за 2015 год на территории площадки прошло 136 тренировок, в которых приняло участие более 4 тысяч человек.

Александр Киров