Главная > Общество Социальная защита населения

Ко Дню Победы ветераны получат денежные выплаты

Ко Дню Победы ветераны, вдовы участников и инвалидов Великой Отечественной войны получат денежные выплаты,предоставляемых за счет средств бюджета Тольятти в 2012 году. Об этом рассказали в департаменте социальной поддержки населения мэрии.

Так, участники ВОВ и бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания получат единовременно по 700 рублей. А ветераны ВОВ из числа граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, проработавшие в годы Великой Отечественной войны не менее шести месяцев в тылу, граждане, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в годы войны, а также граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно, – по 300 рублей.

Ежемесячные компенсации на оплату социальных услуг, полученных в государственных учреждениях социального обслуживания, участникам и инвалидам ВОВ, вдовам участников и инвалидов войны составляют не более 100 рублей на одного получателя ежемесячно.

Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам участников и инвалидов войны, передавшим жилые помещения в муниципальную собственность Тольятти по договорам пожизненной ренты, данные компенсации предоставляются в размере 100% от стоимости социальных услуг ежемесячно. Участникам и инвалидам ВОВ, вдовам участников и инвалидов войны, являющимся инвалидами первой группы, ежемесячно компенсируется 50% стоимости услуги «социальное такси», полученной в государственных учреждениях социального обслуживания.

Предоставление указанных мер социальной поддержки осуществляется автоматизировано, на основании сведений, содержащихся в информационных базах данных, а также предоставленных Центрами социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Тольятти без истребования дополнительных документов.

Александр Киров