Главная > Экономика

ОЭЗ «Тольятти» подвела итоги прошлого года

16 марта, 08:45 Экономика

Подведены итоги работы особой экономической зоны «Тольятти» и ее резидентов в 2015 году.

Главным событием минувшего года стал запуск первой очереди ОЭЗ, который состоялся 11 сентября. Менее чем за три года на площади в 181 гектар были проложены все коммуникации, построены дороги и коммунальная зона. В 2015 году также началось освоение территории второго этапа особой экономической зоны. Планируется, что его застройка будет завершена к 2017 году.

Активная работа по развитию проекта велась компаниями-резидентами. К концу года в тестовом режиме на площадке выпускали свою продукцию уже пять заводов с учетом ООО «Нобель Автомотив Русиа», которое запустило свое производство в 2014 году. Сегодня в ОЭЗ производят литые алюминиевые детали для автомобильных двигателей (ООО «СИЕ Автомотив Рус), тросы системы управления и стеклоподъемников (ООО «Хай-Лекс Рус») и механизмы коробок передач (ООО «Атсумитек Тойота Цусе Рус»). Также организовано производство по заправке баллонов промышленными газами (ООО «Праксайр Самара»).

ОЭЗ «Тольятти» подтвердила свою эффективность, увеличив объем частных инвестиций в проект. На каждый рубль, вложенный государством, приходится 1,98 рубля внебюджетных средств. Годом ранее этот показатель составлял 1:1,35 соответственно. В общей же сложности в создание особой экономической зоны уже вложено около 12 миллиардов рублей.

Основным итогом работы в части привлечения инвесторов стал приход нового резидента ООО «Керамогранит КЕДА» с проектом по созданию производства строительных материалов. Это крупнейшая в особой экономической зоне «Тольятти» компания из неавтомобильной отрасли. С ее учетом общий объем заявленных инвестиций резидентов вырос до 22 миллиардов рублей.

В планах на 2016 год – завершить основные строительные работы второй очереди ОЭЗ, обустроить таможенную зону, продолжить работу по привлечению новых инвесторов и развитию действующих проектов. «Мы встречаем год с хорошим заделом, — говорит генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. – Раньше инвесторам мы показывали проект особой экономической зоны в презентациях, теперь они собственными глазами могут увидеть полноценно функционирующую промышленную площадку и своих будущих соседей, которые уже начали выпуск продукции и успешно развивают свои производства. Это лучший аргумент для потенциального резидента, и мы убеждены, что процесс привлечения инвестиций пойдет более уверенно».

Александр Киров