Главная > Образование

Тольятти оценил эксперимент по православной культуре

16 марта, 12:15 Образование

Итоги первого года эксперимента по преподаванию основ православной культуры были подведены в Тольятти на межведомственной конференции.

Более 400 участников, среди которых были руководители образовательных учреждений, представители органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, духовенства Русской Православной Церкви и родительской общественности, оценивали собственную работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Так, в 2015 году в 11 школах города для учащихся 2-7 классов был введен предмет «Основы православной культуры». В сентябре около 5 340 учеников приступили к изучению православных основ. Кроме того, 96 педагогов школ и 18 воспитателей детских садов прошли специальное повышение квалификации по курсу ОПК.

Заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Леснякова рассказала о заслугах городского департамента образования в духовно-нравственном воспитании на основе православных ценностей. Так, в Тольятти уже с 2000 года проводятся образовательные чтения «Свет Христов просвещает всех» для учащихся от 5 до 17 лет. Частью культурной жизни города стали православные фестивали детского творчества «Сретенский фестиваль духовной музыки», «Вифлеемская звезда», «Пасхальная капель», «Ратная слава России» и другие. По линии спорта проводится детский хоккейный турнир, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому.

Как и следовало ожидать, конференция приняла резолюцию, которая положительно оценивает реализацию первого этапа внедрения основ православной культуры в качестве школьного предмета. Предложено развивать этот эксперимент и в дальнейшем.

Александр Киров