Главная > Образование

СГАУ и «Артек» заинтересуют детей авиацией и космосом

17 марта, 10:15 Образование

Самарский государственный аэрокосмический университет и Международный детский центр «Артек» договорились общими усилиями продвигать авиацию, космонавтику и робототехнику среди подрастающего поколения.

Для организации практических занятий и ознакомления отдыхающей ребятни с авиакосмическими профессиями в МДЦ будет создано несколько совместных специальных лабораторий. Разместятся они в круглогодичном комплексе «Хрустальный», который имеет техническую направленность и с 1972 года носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Здесь преподаватели и специалисты СГАУ будут проводить для подрастающего поколения конкурсы, соревнования, викторины, олимпиады и другие мероприятия.

Также Самарский государственный аэрокосмический университет через свою систему отбора будет направлять наиболее талантливых детей губернии на обучение в профильные смены «Артека». Уже в начале апреля нынешнего года первые 25 юных победителей конкурсов, олимпиад и проектов по техническому творчеству приедут в «гагаринскую» смену Международного детского центра.

«В России и во всем мире вновь растет интерес к покорению космоса. В нашей стране строится новый космодром Восточный, который уже нынешней весной выведет отечественную космонавтику на новые рубежи. Поэтому Самарский государственный аэрокосмический университет вместе с «Артеком» намерены поддержать энтузиазм детей и подростков и помочь им получить новые, востребованные знания в области сложных технических систем» — отметил ректор СГАУ Евгений Шахматов на подписании соглашения с директором МДЦ «Артек» Алексеем Каспржаком.

Александр Киров