Главная > Рекомендуем Экономика

Тольятти может опережать в развитии

17 марта, 11:46 Экономика

Тольятти может стать территорией опережающего развития, заявил в прямом телеэфире во вторник губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Как сообщил глава региона, вопрос о предоставлении городу такого статуса рассматривается. Таких территорий в стране будет немного (в основном, на Дальнем Востоке), но два-три города получат статус ТОР в Центральной России. Если Тольятти попадет в их число, это будет совершенно иной уровень. Это даст возможность привлекать инвесторов, которым государство будет предоставлять значительные льготы — до 100 процентов по некоторым позициям в долгосрочной перспективе.

Николай Меркушкин позитивно оценивает и нынешнюю ситуацию в Тольятти. По словам губернатора, здесь появляются новые площадки, которые окажут влияние на развитие Автограда и Самарской области. Ведущую роль глава региона отвел активно развивающейся особой экономической зоне, технопарку «Жигулевская долина» и технопарку, который появился недавно на пустеющих площадях Волжского машиностроительного завода.

Александр Киров