Главная > Спорт

В Самарской области до 2018 года построят 80 круглогодичных спортивных площадок

15 марта, 15:03 Спорт

Правительство Самарской области планирует направить более 12,4 млрд. рублей на создание спортивной инфраструктуры в регионе до 2018 года, в 2012 году уже будет потрачено 2,3 млрд. рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Поволжье».

Планируется, что деньги будут направлены на реконструкцию и строительство объектов спорта. До 2018 года планируется создать 79 спортивных площадок, построить ледовый дворец в Тольятти, спроектировать и построить новый футбольный стадион в Самаре.

Проектирование футбольного стадиона, оцениваемое в 300 млн. рублей, начнется уже в нынешнем году.

Большая часть из запланированных спортивных площадок будут универсальными. Их оснастят освещением и специальным искусственным покрытием, зимой на таких площадках будет заливаться каток, летом они будут использоваться для игры в волейбол, теннис, футбол или баскетбол.
Стоимость одной универсальной площадки составляет 5 млн. рублей. В 2012 году планируется строительство 24 таких площадок.

«Кроме того, в этом году планируется завершить строительство основной арены ледового дворца в Тольятти, начать проектирование спортивного комплекса по современному пятиборью. Также планируется приступить к строительству трех физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК) на сумму более 800 млн рублей», — рассказал агентству представитель министерства спорта.

Два комплекса расположатся в Самаре, третий — в Центральном районе Тольятти.
Он пояснил, что на базе таких комплексов можно заниматься более чем 30 видами спорта, в ФОКи будут входить ледовые арены, бассейны, стадионы и игровые залы.

Строительство спортивных объектов проходит в рамках региональной программы по развитию спорта, рассчитанной на 2010 — 2018 годы.

Всего стоимость программы составляет 14,2 млрд. рублей. За 2010-2011 годы в Самарской области на развитие спорта было потрачено 1,8 млрд. рублей. На эти деньги были построены 14 спортивных площадок, 2 бассейна, один районный спорткомплекс, завершена реконструкция двух стадионов.

Александр Киров