Главная > Рекомендуем Экономика

Работодателей Тольятти призвали не нарушать закон

21 марта, 08:15 Экономика

Прокуратура Тольятти получила за весь 2015 год информацию о 120 работодателях, нарушивших закон о занятости. За два месяца нынешнего года ведомство выявило уже 50 таких предприятий.

Информация об этом прозвучала на очередном заседании Клуба работодателей, которое провела в Тольятти временно исполняющая обязанности министра труда Самарской области Ирина Никишина. В мероприятии участвовали мэр города Сергей Андреев, представители регионального Союза работодателей, службы занятости, прокуратуры, более 20 крупных компаний, а также среднего и малого бизнеса.

По данным Центра занятости населения Тольятти, количество вакансий, имевшихся в его распоряжении, составляло на 1 марта нынешнего года 4 616 единиц, что вдвое меньше уровня 2015-го. Число официально зарегистрированных безработных при этом выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем в полтора раза и составило 9 801 человек. Если весной 2015-го примерно на каждых трех граждан, оставшихся «не у дел», в городе приходилось два свободных рабочих места, то в настоящее время в среднем уже более двух безработных претендуют на одну вакансию.

По мнению И. Никишиной, одной из причин такой ситуации в Тольятти стало то, что зачастую работодатели в поисках возможностей для снижения издержек действуют в обход закона. Это подтвердили и представители городской прокуратуры, назвав наиболее частыми проступками администраций предприятий неинформирование службы занятости о наличии вакантных мест на производстве, а также нарушение квот для приема на работу инвалидов. В настоящее время служба занятости совместно с надзорным ведомством ведет работу по отслеживанию информации о вакансиях не только в газетах, но и на интернет-порталах по найму рабочей силы.

Также на заседании Клуба работодателей была рассмотрена реализованная в 2015 году программа дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. В прошлом году Центром занятости населения Тольятти было заключено 83 договора с работодателями на переобучение и стажировку с последующим гарантированным трудоустройством 1 710 человек. Подобная работа будет продолжена и в нынешнем году. Кроме того, в городе будут организованы и общественные работы.

Александр Киров