Главная > Общество

Сироты Тольятти без семей не остаются

22 марта, 08:15 Общество

Органы опеки Тольятти зарегистрировали в 2015 году 237 детей, оставшихся без попечения родителей. 214 таких несовершеннолетних были определены на семейные формы воспитания.

Как отмечают специалисты управления опеки и попечительства мэрии города для сирот, устроенных в государственные учреждения, подбор кандидатов в приемные родители или опекуны продолжался в течение года. Приоритетной формой устройства детей, ставших сиротами или оставшихся без попечения родителей, является усыновление. Так, в прошлом году права родного ребенка обрели 29 несовершеннолетних. В 12 случаях семьи усыновили детей, находившихся у них до этого у них под опекой. Три тольяттинские пары стали усыновителями повторно. За последние три года ни один ребенок из Тольятти не был усыновлен иностранными гражданами.

В общей сложности на учете в городе в настоящее время состоит 1 621 человек из категории детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. 1 485 таких несовершеннолетних находятся на воспитании в семьях. Наиболее массовой формой устройства детей является опека и попечительство. В настоящее время в городе проживает 1 079 опекунов, у которых воспитываются 1 202 ребенка. У приемных родителей находятся 283 несовершеннолетних. В прошлом году в городе образовались 48 новых приемных семей, которым было передано 63 ребенка.

Александр Киров