Главная > Транспорт

Областные антимонопольщики не заступились за льготников Тольятти

23 марта, 12:45 Транспорт

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило в отношении муниципальных перевозчиков Тольятти дело о нарушениях, но лишь заподозрив их в сговоре.

В январе нынешнего года в региональное УФАС поступило от тольяттинцев сразу несколько жалоб на резкое повышение стоимости проезда в городском пассажирском транспорте – с 20 до 25 рублей на муниципальных маршрутах и до 27 рублей на коммерческих. При этом ряд обращений прислали и льготники, которых муниципальные перевозчики отказывались возить бесплатно и установили для них «таксу» в размере 10 рублей.

Антимонопольное ведомство насторожила лишь согласованность в действиях транспортных компаний. Служба отметила, что цены на внутримуниципальные перевозки не регулируются законодательством РФ, а транспортники вправе самостоятельно устанавливать тарифы в зависимости от имеющихся экономических факторов. УФАС согласилась с тем, что перевозчики не вправе отказывать льготникам. Однако, по мнению антимонопольщиков, обязанность за свой счет подключиться к системе льготных перевозок мэрия Тольятти неправомерно возложила на транспортные компании.

Александр Киров