Главная > Общество

Роспотребнадзор обнародовал туберкулезную статистику Тольятти

24 марта, 09:45 Общество

Медики Тольятти в 2015 году поставили 357 новых диагнозов активного туберкулеза. В этом числе — 241 случай заразной формы, что на 3,6 процента выше уровня предыдущего года.

Тревожную статистику территориальный отдел Роспотребнадзора обнародовал в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается сегодня, 24 марта. Как и в прошлые годы, отмечается преобладание неработающего населения среди таких больных — 67,5 процента. Туберкулез на ранних стадиях в 2015 году был выявлен лишь у 65 процентов пациентов, у остальных 35 процентов уже наблюдался распад легких. Признаком эпидемиологического неблагополучия в Тольятти является наличие зарегистрированных случаев опасного заболевания у 6 медработников, 3 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, 5 школьников, 2 воспитанников детского сада и 6 детей до 7 лет, не посещающих дошкольные учреждения.

Всего на учёте Тольяттинского тубдиспансера на 1 января 2016 года состояло 912 пациентов с такой болезнью, из них 559 человек — с заразными формами. Городской показатель заболеваемости туберкулёзом на 100 тысяч населения составляет 49,7 случая. Это на 19 процентов ниже среднеобластного уровня в 61,4 случая, но очень далеко до благополучной эпидситуации, при которой уровень заболеваемости не превышает 30 случаев на 100 тысяч населения.

Медики утверждают, что туберкулез поддается лечению, но лишь на ранних стадиях болезни. Весьма эффективным средством ее диагностики является флюорография, которая должна проводиться не реже раза в год. В 2015 году такое обследование прошли лишь 86,6 процента тольяттинцев. Другими словами, более 80 тысяч горожан решили рискнуть как своим здоровьем, так и окружающих. Между тем, в том же году 34 процента из числа заболевших туберкулезом составили те, кто не проходил флюорографию более 2-х лет.

Александр Киров