Главная > Политика

Дмитрий Медведев обсудил с Владимиром Артяковым вопросы социально-экономического развития Самарской области

15 марта, 21:46 Политика

Сегодня состоялась рабочая встреча губернатора Самарской области Владимира Артякова с президентом России Дмитрием Медведевым, прошедшая в рамках визита главы государства в наш регион.

В первую очередь президент предложил обсудить вопросы экологии, которые рассматривались сегодня на совете по развитию гражданского общества и правам человека. «В ходе заседания мы говорили о серьезных вопросах экологического развития нашего государства. Хотелось бы узнать, что делается в этой части в губернии», — отметил президент. Кроме того, Дмитрий Медведев пожелал ознакомиться с итогами социально-экономического развития Самарской области. Главу государства интересовали вопросы заработной платы, в том числе работников бюджетной сферы, создания новых рабочих мест, темпы строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья, а также динамика решения проблемы с очередностью в детские сады.

Владимир Артяков подчеркнул, что вопрос охраны окружающей среды — одна из первоочередных задач в губернии. «На территории Самарской области существуют экологически напряженные производства. Среди них три нефтеперерабатывающих завода, два — газоперерабатывающих, в Тольятти находятся крупные нефтехимические комбинаты. Мы хорошо понимаем, что работать здесь необходимо не от случая к случаю, а регулярно, поэтому соответствующая деятельность ведется постоянно», — пояснил губернатор. Он также доложил, что в Самарской области принята специальная экологическая программа, которая была признана одной из лучших в Приволжском федеральном округе.

«Документом предусмотрено финансирование различных природоохранных мероприятий. Активно мы работаем и с общественностью, постоянно экологическая тематика обсуждается в школах», — добавил Владимир Артяков. По словам главы региона особое внимание в части работы над экологической обстановкой уделяется взаимодействию с предприятиями. «На территории Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода, где мы сейчас находимся, ведется модернизация производства, направленная не только на увеличение объемов нефтепереработки, но и на снятие экологической нагрузки на территории области», — заявил губернатор. В ходе обсуждения данного вопроса Дмитрий Медведев поручил обратить особое внимание на работу с руководителями общественных организаций, которые занимаются экологической проблематикой. «Этот диалог необходим», — уверен глава государства.

Говоря об основных аспектах социально-экономического развития Самарской области, Владимир Артяков рассказал, что тенденции роста, появившиеся в посткризисный период, сохраняются. «В этом году мы выйдем на докризисный уровень развития территории – и по бюджетной обеспеченности и по уровню доходов населения», – уверен губернатор. Владимир Артяков рассказал о темпах роста заработной платы работников бюджетной сферы. «В бюджете заложены средства на увеличение фонда оплаты труда учителей и врачей, — подчеркнул глава региона. Также он добавил, что уровень безработицы в среднем по области составляет всего 1,4 процента. Это меньше среднего показателя по России. Дмитрий Медведев поинтересовался ситуацией в Тольятти. Владимир Артяков ответил, что в Автограде этот показатель еще ниже – 1,3 процента. «Этого удалось добиться благодаря открытию новых производств, развитию малого и среднего бизнеса», — пояснил глава региона.

Рассказывая о жилищном строительстве губернатор заявил, что несмотря на стагнацию в период кризиса, сейчас ежегодно объем вводимого в эксплуатацию жилья увеличивается на 10 процентов. Президент подчеркнул, что необходимо сосредоточиться на строительстве жилья эконом-класса и квартир «под аренду».

Рассказывая о ситуации с обеспеченностью губернии детскими садами, Владимир Артяков пояснил, что в регионе принята программа по развитию дошкольного образования. Она предусматривает все возможные способы сокращения очередности в детские сады. «Сейчас в регионе возводятся новые детские учреждения, — сообщил губернатор. — Также в систему дошкольного образования возвращаются здания бывших детских садов. Принимаемые меры уже позволили полностью закрыть вопрос сокращения очередности в ДОУ на некоторых территориях».

Виталий Спирин