Главная > Экономика

Статус ТОР обеспечит Тольятти 20 тысяч рабочих мест

24 марта, 10:45 Экономика

Вхождение Тольятти в федеральную программу по созданию территории опережающего развития позволит создать в городе более 20 тысяч рабочих мест.

Об этом губернатор Самарской области Николай Меркушкин заявил на заседании межведомственной рабочей группы по рынку труда. Совещание прошло в Москве под председательством вице-премьера Правительства России Ольги Голодец. Также глава региона рассчитывает, что статус ТОР для Тольятти привлечет в губернию дополнительные инвестиции. Как отметил Николай Меркушкин, успешная реализация программы по созданию территории опережающего развития станет одним из этапов подготовки к комплексу мероприятий, посвященных 50-летию выпуска первого автомобиля на АВТОВАЗе.

Также губернатор Самарской области рассказал на совещании, что сегодня уровень безработицы в регионе ниже среднего показателя и по стране, и по Приволжскому федеральному округу. Мерами поддержки в прошедшем году было охвачено 17,6 тысячи человек. При этом более 40 процентов общего объёма средств направлено на так называемое «опережающее обучение», когда работники, находящиеся под угрозой сокращения, повышают свою квалификацию или получают другую смежную профессию.

Александр Киров