Главная > Экономика

Самарская область заручилась поддержкой химиков и газодобытчиков

25 марта, 12:45 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин и председатель правления ОАО «НОВАТЭК», председатель совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» Леонид Михельсон обсудили в Москве перспективы дальнейшего сотрудничества.

Среди центральных вопросов, рассмотренных на встрече, – участие обеих компаний в реализации масштабных инвестиционных проектов на территории региона. Обсуждалось дальнейшее развитие индустриального парка «Тольяттисинтез», основным резидентом которого является тольяттинская площадка СИБУРа – один из крупнейших производителей синтетических каучуков в России. Также шла речь о развитии производственных мощностей филиала компании «Биаксплен» в Новокуйбышевске, которая также входит в состав СИБУРа и производит специальную полипропиленовую пленку. Благодаря этому на территории области создаются новые высокотехнологичные рабочие места, в том числе и в Тольятти.

В ходе встречи достигнуты договоренности о размещении заказов на самарских предприятиях, продукция которых будет использоваться на крупных строящихся объектах НОВАТЭКа и СИБУРа на севере страны, что в условиях импортозамещения особенно важно. Кроме того, промышленность губернии будет поставлять оборудование для реализации крупнейшего проекта компании НОВАТЭК «Ямал СПГ», который предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа.

Александр Киров