Главная > Образование Школьное питание

В Тольятти прошло совещание по организации школьного питания

16 марта, 12:21 Школьное питание

На этой неделе в школе № 59 состоялось совещание по вопросам организации школьного питания, в котором приняли участие эксперты АНО «Институт отраслевого питания» (г. Москва).  

На совещании также присутствовали заместитель министра образования и науки Самарской области Владимир Классен, заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Кочукина, и.о. руководителя департамента образования Елена Пинская, начальник отдела общего и дополнительного образования департамента Ольга Сергеева, директор по производству ЗАО КШП «Дружба» Алексей Замотин.

С 2011 года в рамках Федеральной целевой программы развития образования АНО  «Институт отраслевого питания» осуществляет мониторинг выполнения мероприятий по совершенствованию организации школьного питания в субъектах РФ. В соответствии с контрактом, заключенным с министерством образования и науки на 2011-2013 гг., планируется посетить порядка 70 регионов субъектов РФ. В Самарской области будут осмотрены две тольяттинские школы — МБУ № 59 и МБУ № 51, комбинат школьного питания «Дружба», а также две сельские малокомплектные школы муниципального района Красноярский.

По словам заместителя исполнительного директора по региональному развитию АНО «Институт отраслевого питания» Руслана Тухватуллина, цель мониторинга — изучение и анализ полученной информации по организации работ школьного питания. Анализ будет проводится по нескольким показателям: состояние здоровья обучающихся – динамика заболеваний, состояние пищеблоков, в том числе наличие современного технологического оборудования в соответствии требованиям и нормам СанПиН, применение современных технологий в организации школьного питания, анализ рационов, применение в питании школьников витаминизации, фруктов, соков в соответствии с СанПиН. Анализируется ценообразование и эффективность использования денежных средств. Отдельное внимание обращено на охват горячим питанием, внедрение и использование системы электронной оплаты за питание, а также внедрение и использование стажировочной площадки в регионе по подготовке и повышению  квалификации работников пищеблоков.
По итогам мониторинга будет представлен отчет, в котором будут даны конкретные рекомендации для распространения в субъектах РФ.

Руслан Тухватуллин отметил, что в Самарской области школьному питанию уделяется очень большое внимание и внес предложение провести в Самарской области совещание по вопросам совершенствования организации школьного питания с участием руководителей органов исполнительной власти регионов, осуществляющих управление в сфере образования и социальной политики, чтобы в более широком кругу обсудить все моменты, касающиеся этой темы.

Александр Киров