Главная > ЖКХ Рекомендуем

Набережную Комсомольского района Тольятти отдадут в концессию

30 марта, 08:15 Рекомендуем

Мэрия Тольятти начала работу по передаче разрушившейся набережной Комсомольского района в концессию.

Как отметили в департаменте градостроительной деятельности, концессия – это защищенная для муниципалитета форма партнерства, которая полностью контролируется. Так, если договор аренды имеет лишь финансовую выгоду и не предполагает никаких обязательств, то концессионное соглашение, помимо поступлений в бюджет, предусматривает и социальную направленность – в первую очередь, благоустройство территории для горожан.

Компания, которая заключит договор с мэрией, будет обязана выполнить ряд условий, прописанных в соглашении. Например, отремонтировать лестницу, посадить деревья и цветы, установить ограждение и другое. В рамках реконструкции могут быть реализованы определенные инженерные решения, улучшающие состояние набережной. Никаких других объектов капитального строительства здесь не появится. Тот, кто возьмет эту территорию в концессию, получит возможность для коммерческой деятельности, которая соответствует целевому назначению объекта, – установка палаток по продаже воды, прокат велосипедов и другое.

Формально набережная Комсомольского района находится на гарантии ЗАО «Волгоспецстрой». Однако привлечь подрядчика к ответственности нет возможности, так как в отношении него начата процедура банкротства. В настоящее время обследованием объекта занимается департамент городского хозяйства за счет средств местного бюджета. Не считая аварийных работ, только на санитарное содержание набережной городской казне приходится ежегодно выделять около 5 миллионов рублей.

Александр Киров