Главная > Общество

Весенний паводок в этом году ожидается позднее и обильнее обычного

16 марта, 12:53 Общество

В Правительства Самарской области под председательством и.о. губернатора Александра Нефёдова состоялось заседание региональной межведомственной противопаводковой комиссии.

В совещании приняли участие руководитель Приволжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Ефимов, заместитель руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Евгений Пермяков, вр.и.о министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке, начальник ГУ МЧС России по Самарской области Юрий Иванов, главы муниципальных образований.

Главной темой обсуждения стал предстоящий паводок, который в этом году ожидается позднее и обильнее обычного. «Наша задача – обеспечить  не только безаварийную работу всех гидротехнических сооружений Самарской области в период прохождения весеннего паводка 2012 года, но и, самое главное, не допустить чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на территориях, подверженных подтоплениям и затоплениям», — подчеркнул Александр Нефёдов.

По данным Приволжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сейчас на территории региона запас воды в снеге составляет 50-168% от нормы, высота снега на 14 см выше нормы, промерзание почвы – 66 см, что соответствует показателям прошлого года. Выше нормы и значений прошлого года водность рек. Исключение составляет река Сок.

«Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия к концу зимы и ожидаемое развитие весенних процессов, максимальные уровни на всех реках области ожидаются выше нормы и только в бассейне реки Большой Кинель в пределах нормы, — отметил Александр Ефимов. — Вскрытие рек ожидается в первой декаде апреля на 1-2 дня позже нормы».

По прогнозам специалистов на 1 – 2 дня позже нормы в середине апреля очистятся ото льда Куйбышевское и Саратовское водохранилища.

Главным управлением МЧС России по Самарской области и в подчинённых подразделениях для ликвидации последствий весенне-летнего паводка создана группировка сил и средств. Для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего могут быть привлечены 5527 чел. Для осуществления разведки ГУ МЧС запланировано привлечение авиации ДОСААФ: самолёта АН-2, вертолёта МИ-2.

Особое внимание во время паводка уделяется гидротехническим сооружениям (ГТС). По информации министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области на территории региона находится 849 ГТС с водоёмами различной ёмкости. Особую обеспокоенность у специалистов вызывают бесхозные объекты.

В муниципальных образованиях уже проведены мероприятия по инвентаризации и обследованию ГТС, предоставлены в министерство уточнённые перечни ГТС, мероприятия по их подготовке к весеннему паводку. Так, власти м.р. Волжский, учитывая опыт прошлого года, уже приступили к расчистке береговой полосы реки Чапаевка.

Обращаясь к главам муниципальных образований, Николай Домке подчеркнул: «Начало паводка через 2 недели. Необходимо безотлагательно привлечь все имеющиеся в районах силы для подготовки ГТС и русел рек в предстоящему паводку».

Главам муниципалитетов дано поручение в период прохождения паводка ежедневно направлять в управление рационального использования водных ресурсов министерства результаты мониторинга ГТС, находящихся в неудовлетворительном и аварийном состоянии и являющихся потенциально-опасными, емкостью свыше 500 тыс. куб.м. В случае возможности возникновения аварийной ситуации информировать межведомственную противопаводковую комиссию Самарской области.

Александр Киров