Главная > Важное Экономика

Губернатор предвкушает статус ТОР для Тольятти

1 апреля, 08:45 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин назвал уже согласованным решение о наделении Тольятти статусом территории опережающего развития.

«Мы разговаривали с помощником председателя правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, можно считать, что это решение согласовано», — заявил глава региона на прошедшей в Самаре отчетно-выборной конференции областного отделения Союза машиностроителей России. «Остается только провести обучение профильных специалистов в «Сколково». ТОР распространится на весь город и простимулирует развитие тольяттинского бизнеса», — отметил губернатор и выразил надежду, что введением особенных налоговых условий воспользуются не только иностранцы и бизнесмены из других регионов, но и местные предприниматели. В качестве примера Николай Меркушкин вспомнил особую экономическую зону «Тольятти», большая часть резидентов которой – иностранные компании, оценившие преимущество налоговых льгот.

Вдохнуть новую жизнь в терпящий социально-экономическое бедствие город с более чем 700-тысячным населением способен, по мнению губернатора, и сам АВТОВАЗ. «В предстоящие три года ВАЗ планирует инвестировать в развитие около 100 миллиардов рублей. Эти дополнительные средства дадут результат и повлияют на объемы производства автогиганта и на всю производственную цепочку, которая связана с ВАЗом», — сказал глава региона.

Александр Киров