Главная > Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

Новый президент АВТОВАЗа вступил в должность

4 апреля, 12:08 Экономика

Николя Мор заступил в должность президента ОАО «АВТОВАЗ» сегодня, 4 апреля, сообщил пресс-центр автоконцерна.

Кандидатуру нового главы выдвинул альянс Renault-Nissan. Совет директоров АВТОВАЗа утвердил ее на своем заседании 15 марта.

Как уже сообщал наш портал, Николя Мор начинал карьеру в The Boston Consulting Group и производителе автокомплектующих Valeo. Затем работал в компаниях, поставляющих автокомпоненты, Bertrand Faure и Faurecia. В октябре 2000 года Николя Мор стал директором по закупкам комплектующих и аксессуаров Renault. Сменил несколько руководящих должностей в подразделениях качества, производства и закупок. В Румынии в 2006-2008 годах работал директором завода силовых агрегатов. На АВТОВАЗ Николя мор пришел с должности руководителя автозавода Dacia, являющегося румынской сборочной площадкой альянса Renault-Nissan.

Новый президент крупнейшего российского автопроизводителя сменил на этом посту Бу Андерссона, который оставил его почти на год раньше срока, предусмотренного контрактом. «Он сделал достаточно много для того, чтобы предприятие пришло к той плачевной ситуации, в которой оно находится сегодня», — сказал про бывшего руководителя тольяттинского автозавода Сергей Чемезов, глава госкорпорации «Ростех», являющейся владельцем блокирующего пакета акций АВТОВАЗа.

Александр Киров