Главная > Медицина

Тольятти пообещали новых врачей

4 апреля, 12:45 Медицина

Тольятти получит в ближайшие три года более 200 врачей разного профиля, заявил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов на выездном заседании коллегии, прошедшем в Медгородке.

Глава регионального минздрава отметил как демографический рост, так и высокие показатели по социально значимым заболеваниям, например, по ВИЧ-инфекции. На фоне всего этого город испытывает дефицит врачебных кадров. Готовить их для Тольятти будут в рамках программы, в которую включен город.

На заседании были отмечены и позитивные моменты в городском здравоохранении. Так, выполнена модернизация перинатального центра, открыт крупный диализный центр и вторая онкологическая поликлиника. Наблюдается снижение младенческой смертности и хорошие показатели в борьбе с вегето-сосудистыми заболеваниями. Также удалось в два раза снизить летальный исход от политравм, полученных в дорожных авариях. В этом году в Тольятти начинают действовать онкологические и психиатрические медико-социальные экспертные комиссии, что позволит горожанам не ездить в Самару, а решать вопросы на местах.

Александр Киров