Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

«Ларгус» получил российский двигатель

5 апреля, 14:14 Экономика

АВТОВАЗ начал устанавливать на LADA Largus 8-клапанный двигатель собственного производства вместо французского.

Российский мотор обладает более высокой по сравнению с партнерским мощностью — 87 лошадиных сил против 84. Выше и крутящий момент – 140 ньютонометров против 123. Благодаря этому улучшилась разгонная и тяговая динамика автомобиля. Российский двигатель выполняет эко-нормы «Евро-5» и допускает применение бензина с октановым числом 92.

Аналогичный мотор применяется на автомобилях LADA семейств Granta, Kalina и Priora, а также на выпускаемых в Тольятти моделях Datsun. Среди конструктивных особенностей двигателя – облегченная шатунно-поршневая группа, автоматический натяжитель ремня ГРМ, форсунки охлаждения поршней, металлическая прокладка головки цилиндров, каталитический нейтрализатор под стандарт Евро-5, электронный дроссельный патрубок нового поколения.

Как сообщил АВТОВАЗ, улучшение технических характеристик «Ларгуса» не отразилось на его цене. Пятиместный универсал с российским 8-клапанным мотором стоит от 524,5 тысячи рублей, семиместный – от 590 тысяч, фургон – от 497,5 тысячи рублей. Первые 500 автомобилей с новым двигателем уже произведены и отправлены дилерам LADA.

Александр Киров