Главная > Правопорядок

Экс-военком Тольятти пойдет под суд за взятку

6 апреля, 08:15 Правопорядок

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника отдела военного комиссариата по Тольятти Игоря Попова и его сообщника Николая Ксенафонтова.

Попову вменяется покушение на получение взятки в особо крупном размере, а Ксенафонтову – посредничество во взяточничестве. По сообщению прокуратуры, следствие установило, что в январе 2015 года Игорь Попов, назначенный на должность начальника отдела военного комиссариата Самарской области по Тольятти, потребовал от своего подчиненного взятку в размере 10 миллионов рублей. За вознаграждение экс-военком обещал общее покровительство и попустительство по службе, а в противном случае – привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение. Сотруднику удалось «сторговаться» с начальником до 2 миллионов рублей.

Первые 400 тысяч рублей Попов получил через посредника Ксенафонтова в июне прошлого года. Последний был задержан 8 июля того же года при получении 1,6 миллиона рублей, предназначенных для военкома. Как уточняет следствие, начальник отдела государственного учреждения военного комиссариата Самарской области по Тольятти не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на получение взятки через посредника, по не зависящим от него обстоятельствам.

Александр Киров